1927 (1929) год. Первомайская демонстрация в Сосновке. На дальнем плане здание школы и здание церкви.

История школы

"Учитель, образно говоря, осуществляет связь времен, он звено в цепи поколений. Он как бы передает эстафету из настоящего в будущее, и это делает его труд таким увлекательным, истинно творческим"  -  говорил В.А. Сухомлинский.

Сосновская школа. 60-е годы.

Пиуновская Елизавета Алексеевна. 1908 год

В 1907 году на средства земства была построена школа в нашем селе. Это была четырехклассная школа. Но в 1932 году она стала семилетней, а затем восьмилетней. Учителями работали семья Пиуновских: Елизавета Алексексеевна, Тихон Алексеевич, Лариса Алексеевна, Екатерина Алексеевна. В начальных классах  учили письму, счету, чтению, рисованию, пению. В семилетней школе изучали кроме перечисленного - географию, алгебру, геометрию, историю, биологию. Эти же предметы изучали и в восьмилетней школе. В школе работал Потресов Александр Николаевич, а директором был Козлов Григорий Владимирович. Он жил при школе.  С учениками он был строг и справедлив.

В здании школы было несколько классных комнат, 2 квартиры для учителей и зал. В школьном саду росли яблони, груши, смородина. На пришкольном участке выращивали картофель, горох, бобы, репу, свеклу, морковь, капусту.

Шли годы...  Сменялись поколения...

1979 год. Корчагин Павел Васильевич 2-ой секретарь райкома КПСС Саратовского района и Болдырева Нина Николаевна председатель колхоза им. XXII съезда КПСС.

В 1979 году началось строительство новой школы. Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС - Болдырева Нина Николаевна, на общем собрании колхозников внесла предложение о том, чтобы в нашем селе построить новую школу. С этим предложением вышли на районный уровень. Закипела работа. Учащиеся школы помогали разгружать и складывать кирпич. Школа была сдана в эксплуатацию 9 марта 1982 года.  На строительство школы ушло 5 млн. рублей. По тем временам это были огромные деньги. Строилась школа на бюджетные средства колхоза. Благодаря инициативе и предприимчивости Болдыревой Нины Николаевны школа была построена и сдана в срок. Все жители села и учащиеся школы добрым словом вспоминают Нину Николаевну и директора школы Воронина Василия Александровича.

Выпускной. 2009 год

Вот уже 35 лет продолжаются занятия в Сосновской школе. Многое изменилось: название, оформление кабинетов, техническая оснащенность школы, одежда учащихся, школьная программа. Но всё так же дети получают знания, познают мир, учатся человеческому общению. Ребята участвуют в различных мероприятиях, занимаются спортом и в кружках по интересам, работают на пришкольном участке, помогают в благоустройстве села.

Учителя школы

В 50-е годы директором школы был ... Борис Давидович, учителями работали: ..., Евдокимова Нина Родионовна учитель русского языка и литературы, Круглов Евгений Иванович учитель математики и физкультуры, учителя начальных классов Замедлина (Волкова) Анна Васильевна и Замедлина (Полякова) Евдокия Герасимовна, учитель труда Замедлин Иван Александрович и другие.

В 1961 году на должность директора был назначен Воронин Василий Александрович. В коллектив приходили новые учителя: Василенко Зинаида Ивановна учитель истории и немецкого языка, учитель труда Волков Алексей Фёдорович, учитель пения Волкова Елизавета Фёдоровна, учитель биологии Рыжова Валентина Матвеевна.

На смену им приходили: Комаров Алексей Васильевич учитель истории и немецкого языка, учитель русского и литературы Ниденталь Лилия Эдуардовна, учитель истории Волкова (Покровская) Надежда Николаевна, учитель начальных классов Сибгатулина Галина Николаевна, учитель биологии и химии Замедлина (Пырсикова) Лидия Николаевна, учитель физики Замедлин Борис Иванович, учитель русского и литературы Астафьева (Волкова) Анна Михайловна, учитель русского языка Родионова (Теплова) Ольга Алексеевна, учитель черчения Волков Пётр Сергеевич. Некоторое время учителями труда работали жители села: Китель Алексей Акимович, Челноков Николай Афанасьевич.

Позже в новую школу пришли работать учителя: Белова (Решетникова) Раиса Викторовна, Ларькина Вера Дмитриевна, Киреева Ирина Николаевна, Астафьев Юрий Николаевич, Горина Ирина Алексеевна, Ниденталь Борис Эдуардович, Кузнецова Анна Ивановна, Иванина Марина ..., Ларькина Наталья Ивановна, Симатова Светлана Михайловна, Лобанов Валерий Александрович, Ниденталь Эдуард Борисович, Жданько Вера Владимировна, Михайлов Михаил Николаевич, Ниденталь Лариса Анатольевна, Воронина Светлана Владимировна, Шкурова Татьяна Михайловна, Горина Елена Александровна, Замедлина Анастасия Борисовна, Чеберяк Валентина Филипповна, Шугани (Астафьева) Анастасия Юрьевна, Шкурова Яна Михайловна, Малофеева (Фролова) Елена Владимировна, Шкурова (Лазарева) Светлана Андреевна, Михновец (Замедлина) Людмила Евгеньевна.

Директора школы

Воронин Василий Александрович работал директором с 1961 года по 1993, с 1993 по 2006 - Ниденталь Лилия Эдуардовна, с 2006 года - Чеберяк Валентина Филипповна.

Видео. Слайд-фильм  "Команда молодости нашей"

Фотоальбом  "Учителя"

Видео. Слайд-фильм  "Выпускники"

Фотоальбом  "Выпуски  1993 -2011"