История села

Из воспоминаний жителей известно, что село Сосновка существует более 300 лет. Старожилы считают, что село было основано в 50-е годы XVII века. Исторические источники свидетельствуют, что в первые годы XVII века зéмли вокруг Саратова не были заселены, а сам город возник в 1590 году. Во второй половине XVII века территория края стала быстро заселяться. В это время и возникло село Сосновка. В наших краях жил когда-то барин Халозов. По его приказу были посажены сосны, которые и дали название селу.

В книге В.И. Горцева "Саратовская область в географических названиях" находим такую информацию: село Сосновка основано помещиком Воропаевым в середине XVIII века.

Из книги "Историческая справка о родном крае, о наших предках и родных" А.Ф. Рыхлова узнаём, что в Сосновке до коллективизации было два общества:  удельные и бобыли.  До 1929 года в зимнее время между ними происходили "кулачные бои". Это было неописуемое зрелище, смотреть это "ледовое побоище" приезжали крестьяне из других деревень. В 1920-30 г.г. кулачные бои были повсеместно запрещены. Кулачные бои были в то время и в Поповке, Злобовке, Вязовке, но они уступали Сосновским по количеству участвующих в этих "сражениях" бойцов.

Так, например, в Вязовке кулачные бои происходили конец - на конец, по 20-25 человек с той и с другой стороны.

В Злобовке общество "Томчевых" на общество "Карленых" по 30-40 человек с каждой стороны.

Последние "сражения" происходили в дни "широкой" Масленицы. Какая сторона в эти дни победит - та и будет "победителем" на весь текущий год.

1927 (1929) год. Первомайская демонстрация. На дальнем плане здание школы, построенное в 1902 году, и здание церкви, построенное в 1900 году

По данным на 1912 год в Сосновке церковь деревянная с таковою же колокольнею построена в 1900 году тщанием (старанием) прихожан крестьян с. Сосновки и деревень Вязовки, Сафаровки, Юрловки, до 1906 г. состояла приписной к церкви с. Поповки. Престол в ней один: во имя Архистратига Михаила. Штат: священник и псаломщик.

Приписные деревни: Вязовка в 4 верстах от села, Юрловка в 7 верстах, Сафаровка в 10 верстах.

В Сосновке и Вязовке были земские школы, в Сафаровке и Юрловке школы были церковно-приходские. Количество домов в приходе составляло 463. Прихожан: 1537 - мужского пола и 1581 - женского пола. Безпоповцев: 36 - м.п., 41 - ж.п.

Капитал церкви составлял 500 р.

<<< читать источник  >>>

Из Справочной книги Саратовской Епархии 1912 года (Саратов : Тип. Союза Печ. Дела)

Из книги, которую можно почитать online: «Сосновка – д. казен. и удел., при речке Сосновке, в 35 верстах от уезд. города, 40 верст от стан. кварт. 112 дворов, 424 муж.п., 479 жен. п. Завод конный – 1, мельница – 1.

(из книги "Саратовская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859 года"Издан Центральным статистическим комитетом внутренних дел. Санкт-Петербург, 1862 г.)

Самыми первыми жителями села были Мичурины, Тайковы, Волковы. Жили в селе в основном русские, но были и татары, и мордва.

Пахотные земли были государственными и частными. Крестьяне государственных земель платили подати в казну по десять рублей в год за каждые десять десятин. Крестьяне частных земель платили подати за землю помещику. Всё, что оставалось у крестьян после выплаты податей использовалось для своих нужд. Работа на земле не обеспечивала людей, и они промышляли извозом и ремёслами. Были в селе плотники, сапожники, кузнецы, шорники, портные, жестянщики, угольщики. Большинство крестьян жили бедно. Люди одевались в домотканую одежду, носили лапти. Нищета, невежество царили в селе.

1950-е годы. Так выглядело село Сосновка в 50-е годы. На улице Военной (ныне Мирной) видны избы, мазанные глиной и белёные с соломенными крышами.
Жители Сосновки. Вид с горы Лбинка на ул. Химия (ныне Заречная). 50-е годы.

Кинохроника из видеоархива семьи Пырсиковых

Любительская киносъёмка. Сосновка середины 70-х годов XX века.

На кадрах: Жители села Сосновка. На улице Центральной видны новые дома построенные средствами колхоза. Старый Саратов. И снова Сосновка. На улице Центральной видны здания продуктового и промтоварного магазинов, КБО, сельсовета, правления колхоза, детского сада.